Вы вошли как Гость Группа "Гости"Приветствую Вас Гость RSS  
Главная


Форма входа
E-mail:
Пароль:

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Орхидея  
Весенний Форум. Общение на любые темы » Девичник » Красота и здоровье » Народные рецепты по уходу за волосами (Какие вы знаете?)
Народные рецепты по уходу за волосами
lapochkaДата: Пятница, 21.09.2007, 02:43 | Сообщение # 1
Виртуальная врединка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 244
Подарки: 70
Статус: Оффлайн
1. Крапивный настой (1 ст. ложка сухих листьев на стакан кипятка) успешно применяется для удаления перхоти и при сильном выпадении волос. Обычно рекомендуется пользоваться смесью трав - крапивы, зверобоя, шалфея и белокопытника. Втирать настой в корни волос.

2. При медленном росте волос очень эффективна смесь морковного и лимонного соков.

3. При выпадении волос, при сухой коже головы русские знахари рекомендовали следующее. Вымыть голову теплой водой без мыла, затем, мягко массируя кожу головы, втереть поваренную соль. Продолжительность манипуляции 10-15 минут. Промыть волосы. Повторить эту процедуру 6 раз. Это средство спасало многих от облысения при сухой кожи головы.

4. Корни репейника (при заготовлении корни необходимо выморозить - в таком виде они не загниют до нового сбора) сложить в кастрюлю, залив водой, чтобы она только прикрыла содержимое кастрюли, и поставить в духовку. Кипятить до полного размягчения корней. Остудить и процедить отвар. Смачивать корни волос этим отваром ежедневно. Перхоть быстро пропадает, выпадение волос приостанавливается и волосы растут быстрее.

5. При выпадении волос, облысении полезно систематически употреблять в пищу ягоды облепихи или пить без нормы отвар молодых веток и этим отваром протирать кожу головы и волосы.

6. Корневища морозника, сваренные в уксусе, применяют наружно при выпадении волос, перхоти, для укрепления волос.

7. Касторовым маслом просто смазывают волосы при выпадении или же включают касторку в состав других мазей.

8. Для лечения себорейного облысения крепким отваром из листьев растения мать-и-мачехи моют голову 3 раза в неделю.

9. Лучшее в мире средство от экземы головы и выпадения волос. 1 раз в неделю надо вымыть голову водой и натирать ее горстями поваренной соли примерно в течение 15 минут. Затем голову прополоскать этой же теплой водой. Считается, что 6 промываний и натираний головы солью вполне достаточно, чтобы сухая экзема и выпадение волос прекратилась.

10. Отваром из листьев березы моют голову при выпадении волос.

11. При начинающемся облысении для укрепления корней волос издавна использовали отвар шишек хмеля, собранных в августе-сентябре, до полного их созревания. 1 ст. ложку хмеля залить стаканом крутого кипятка и кипятить 30 минут. После охлаждения втирать в кожу головы.

12. При усиленном салоотделении, перхоти рекомендуется после мытья головы и подсушивания волос втереть в кожу головы настой листьев крапивы (1 ст. ложку листьев заварить стаканом кипятка, настоять 1,5 часа и процедить). Применять 1 раз в неделю длительное время.

13. Для удаления перхоти берут траву обыкновенной черноголовки и делают из нее отвар. Этим отваром в теплом виде моют голову 2-3 раза в день. После мытья не протирают голову досуха, а оставляют ее влажной.

14. Для удаления перхоти полезно мыть голову мылом хозяйственным.

15. Шампунь для волос. Взбить свежее яйцо с небольшим количеством воды и прибавить щепотку буры. Этим мыть волосы для укрепления.

16. Для роста волос рекомендуется состав из трав. По 2 ст. ложки лопуха и аира и 15 г шишек хмеля, 10 г цветов календулы. Смесь на 1 л воды. Корни лопуха и аира кипятить на малом огне до 10 минут. Дать отстояться 1,5 часа, процедить. Шишки хмеля и цветы календулы запарить, дать им отстояться 20-25 минут и процедить. Перед проведением лечебной процедуры все сливают в стеклянную банку. Смесь втирают в кожу головы. Процедуру желательно делать перед сном.


lapochkaДата: Пятница, 21.09.2007, 02:43 | Сообщение # 2
Виртуальная врединка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 244
Подарки: 70
Статус: Оффлайн
Есть ли у вас какие-нибудь рецепты по уходу за волосами? Пишите!!!

FateДата: Воскресенье, 22.02.2009, 22:19 | Сообщение # 3
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 1
Подарки: 0
Статус: Оффлайн
Народные средства от выпадения волос


* Взять по 1 столовой ложке меда и сока алоэ, смешать с 1 чайной ложкой сока чеснока, добавить 1 желток и нанести получившуюся массу на кожу головы, надеть полиэтиленовую шапочку, смыть через 20 минут шампунем и прополоскать волосы отварок крапивы. Делать такой компресс следует 2-3 раза в неделю в течение месяца.

* 100 г свежих измельченных корней лопуха настаивать на 200 мл миндального масла в течение 24 часов, затем варить на слабом огне 15 минут, отжать после остывания, процедить масло и смазывать им волосы за 5 часов до их мытья.

* В равных частях взять шелуху репчатого лука и кору дуба (в общей сложности – 1 стакан), залить 1 литром кипятка и варить на слабом огне 1 час, после чего отвар процеживают, добавляют мякоть черного хлеба до получения кашицы. Теплую смесь втирают в кожу головы, надевают полиэтиленовую шапочку и держат 1-2 часа, после чего волосы полощут в теплой воде и высушивают на воздухе. Данную процедуру нужно делать 1 раз в неделю.

* Смешать 1 желток с 1 столовой ложкой водки, втереть в кожу головы, смыть горячей водой через 40 минут.

* На мелкой терке натереть 40 г корня лопуха, залить натертый корень 2 стаканами кипятка, настоять 20 минут. Затем поставить получившуюся массу на слабый огонь, довести до кипения и варить, пока объем жидкости не уменьшится в 2 раза. Дать настояться отвару в теплом месте, после чего втирать в кожу головы несколько раз в неделю.

* Втирать в кожу головы 1 раз в неделю простоквашу или другие кисломолочные продукты, надеть на голову полиэтиленовую шапочку и оставить на 20-30 минут, затем промыть волосы теплой водой.

* Теплое репейное масло нанести на вымытые волосы, втирая его в кожу головы, надеть резиновую шапочку, через 30 минут вымыть волосы шампунем. Данную процедуру следует повторять 2-3 раза в неделю и параллельно с этим принимать внутрь льняное масло по 3 капсулы или по 1 чайной ложке 3 раза в день после еды.

* Сделать сбор из 3 частей травы кипрея, 4 частей шишек хмеля и 2 частей цветков клевера. 2 столовые ложки данного сбора залить 1/2 литра воды и кипятить 10 минут на слабом огне. Предварительно вымыть волосы, теплый отвар процедить и втереть в кожу головы, надеть полиэтиленовую шапочку, через 20-30 минуть волосы, не промывая, высушить. Данную процедуру нужно делать 2-3 раза в неделю.

* Сделать сбор из 4 частей цветков ромашки, 1 части почек березы и 1 части семян льна. Залить 2 столовые ложки измельченного сбора 1/2 литра воды, кипятить на слабом огне 10 минут. Предварительно вымыть волосы, теплый отвар процедить и втереть в кожу головы, надеть полиэтиленовую шапочку, через 20-30 минуть волосы, не промывая, высушить. Данную процедуру нужно делать 2-3 раза в неделю.

Народные средства против перхоти



* Взять по 3 столовые ложки измельченных корней аира и лопуха, залить 1 литром воды, поставить на огонь, довести до кипения, варить под крышкой на маленьком огне 20 минут, остудить, процедить, втирать 3 раза в неделю в кожу головы теплый отвар или ополаскивать им волосы после мытья.

* 1 столовую ложку ромашки, 1 столовую ложку шалфея залить 1 стаканом кипятка и дать настояться 20 минут, процедить, выдавить сок 1 лимона и втереть его в кожу головы, голову вымыть, а приготовленным настоем ополоснуть волосы.

* Залить 1 литром воды 20 г настурции, поставить на огонь и довести до кипения, закрыть крышкой и держать на огне 20 минут, процедить, остудить, использовать отвар для мытья и ополаскивания волос.

* Отжать сок из промытых и измельченных листьев алоэ (150 г сока), добавить 350 г кагора и 250 г меда, перемешать, хранить в холодильнике, принимать за 30 минут до еды 3 раза в день по 1 столовой ложке.

* Втереть в кожу головы кашицу из лука, надеть полиэтиленовую шапочку, замотать голову полотенцем, смыть через 2 часа при помощи шампуня.

* 1 литром воды залить 2 горсти шишек хмеля, поставить на огонь и довести до кипения, закрыть крышкой, дать настояться 1 час, полученным отваром мыть волосы или споласкивать их.
2 чайные ложки листьев плюща обыкновенного залить 2 стаканами кипятка и настаивать в течение часа, процедить, ополаскивать голову после мытья.

* Взять по чайной ложке касторового масла, сметаны или майонеза, меда, добавить 2 зубчика натертого чеснока, тщательно перемешать, втирать получившуюся смесь в кожу головы 1 раз в неделю.

*Залить литром воды кожуру 4-х лимонов, поставить на огонь, довести до кипения, варить в течение 15 минут, ополаскивать волосы полученным отваром 1 раз в неде


Наверно, проще серым быть,
Среди других не выделяясь.
И только сильный может жить,
Вороной белой оставаясь
9MASTER9Дата: Четверг, 26.03.2009, 04:36 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 1
Подарки: 0
Статус: Оффлайн
Для лечения волос пробовала применять репейное масло с гинкго билоба. Нагревала, наносила на чистые влажные волосы, затем оборачивала полиэтиленом и полотенцем. Держала что-то около 30-60 минут. Ожидала, что эффект будет просто потрясающим, ибо люди советовали, как панацею. К сожалению, ничего сверх фантастического не произошло. Но вот недавно прочла на одном форуме совет. Девушка делала маску из розового масла. Принцип нанесения тот же, под пленку и укрыть полотенцем. Но, оказывается, чтобы результат был очевидным, нужно иметь на смену несколько полотенец, постоянно их нагревать и менять, не давая остывать маске.
Может быть, и от репейного масла был бы толк, если бы я правильно его применяла.
Надеюсь, совет будет Вам полезен.


saprinataДата: Вторник, 16.02.2010, 18:05 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Подарки: 0
Статус: Оффлайн
Делаю маску из 2 яйца и 2 ложки коньяка раз в неделю на час, атем смыть шампунем. Результат супер
МалликаДата: Среда, 10.03.2010, 17:44 | Сообщение # 6
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Подарки: 0
Статус: Оффлайн
делаю маску с горчицей. она и от выпадения помогает и рост новых волос стимулирует.
1 стол л сухой горчицы
1 стол. л горячей воды
1 желток
1 стол. л. любого косметического масла
ОрхидеяДата: Среда, 10.03.2010, 21:06 | Сообщение # 7
Хранитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 4812
Репутация: 1400
Подарки: 222
Статус: Оффлайн
Маллика, и как пользоваться маской? Требуем инструкцию по применению!!!! smile

Счастье не ищите!!! Оно у меня... И я его никому не отдам!)))))))
saraДата: Воскресенье, 14.08.2016, 18:03 | Сообщение # 8
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Подарки: 0
Статус: Оффлайн
С горчицей не рискнула бы делать маску, потом придется с перхотью бороться
fionnaДата: Вторник, 16.08.2016, 01:06 | Сообщение # 9
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Подарки: 0
Статус: Оффлайн
А чего вдруг с перхотью, думаете можно пожечь кожу?
Весенний Форум. Общение на любые темы » Девичник » Красота и здоровье » Народные рецепты по уходу за волосами (Какие вы знаете?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня к нам заходили:

Мини-чат:


Аватарочка © 2024
Сайт управляется системой uCoz