Вы вошли как Гость Группа "Гости"Приветствую Вас Гость RSS  
Главная


Форма входа
E-mail:
Пароль:

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Орхидея  
Весенний Форум. Общение на любые темы » Девичник » Кулинария » Вегетарианство (Вред и польза)
Вегетарианство
ОрхидеяДата: Пятница, 29.05.2009, 08:21 | Сообщение # 1
Хранитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 4812
Репутация: 1400
Подарки: 222
Статус: Оффлайн
Строгое вегетарианство , или старовегетарианство, допускает употребление только растительной пищи (злаки, бобовые, орехи, овощи, фрукты, ягоды, зелень).

Младовегетарианство допускает употребление наряду с растительными продуктами меда, молочных продуктов, яиц, рыбу и белое мясо птиц.Оволактовегетарианство допускает помимо растительной пищи употребление молока и яиц.

Лактовегетарианство разрешает употребление растительной пищи, молочных и кисломолочных продуктов.

Многие специалисты настаивают на том, что человеку необходимо есть мясо. В качестве аргументов они приводят наличие в мясе животного белка и незаменимых аминокислот, без которых не может существовать человеческий организм. Ведь люди по сути своей всеядны. Сторонники мясной пищи утверждают, что соотношение аминокислот в животном белке совсем не такое, как в растительном. Если недостаток белка еще можно восполнить, ежедневно включая в свой рацион орехи и бобовые, то с недостатком аминокислот остается только смириться. Из-за отказа от молока и кисломолочных продуктов, организму недостает витамина В2. Пожилые вегетарианцы могут испытывать недостаток йода.

Другие исследователи утверждают, что животные жиры и содержащийся в мясе холестерин очень вредны для человеческого организма. Правильно подобранная вегетарианская диета не только не вредна, а даже полезна человеческому организму. Исследователи отмечают, что вегетарианцы реже страдают повышенным давлением, ишемической болезнью сердца, диабетом, раком кишечника и простаты. Не могут не радовать такие показатели, как заметное снижение веса.

Советы вегетарианцам

Несмотря на все «за» и «против», вегетарианство - система правильного питания, которая способна сделать ваш организм здоровым. Нужно лишь придерживаться следующих правил:
- Строгое вегетарианство не рекомендовано беременным женщинам, кормящим матерям и детям, поскольку на их здоровье недостаток пищи животного происхождения сказывается наиболее сильно.
- Соблюдая режим строгого вегетарианства, нужно позаботиться о включении в рацион недостающих пищевых веществ. Источником белка, близкого по составу к животному, могут служить бобовые. Целесообразно употреблять поливитаминные препараты и препараты, сочетающие в своем составе витамины и минеральные вещества.
- Лактовегетарианство и лактоововегетарианство предпочтительнее по сравнению со строгим вегетарианством.
- Мед и цветочная пыльца при употреблении их в общепринятых количествах не могут обеспечить организм витаминами и минеральными веществами, недостающими в рационах строгих вегетарианцев. Необходимо увеличить норму потребления.
- Чтобы обеспечить дневную потребность в белках, вам нужно создать полноценный белок из двух неполноценных, сочетая следующие продукты:
- рис с бобовыми или кунжутом;
- пшеницу с бобовыми, арахисом, кунжутом и соей;
- бобовые с кукурузой или пшеницей;
- сою с рисом и пшеницей, с пшеницей и кунжутом или с арахисом и кунжутом;
- кунжут с бобовыми, с арахисом и соей, с соей и пшеницей;
- арахис с семечками подсолнечника.
- Фрукты, орехи надо есть перед обедом, а не после, тогда они лучше усвоятся и будут полезнее использованы организмом.

Выбор за вами
Важно прислушаться к своему организму и понять, чего же вам хочется на самом деле. Ведь здесь немаловажен еще и психологический аспект отказа от мяса. Кроме того, необходимо делать скидку на климат. Все-таки вегетарианство зародилось в южном теплом климате. Однако, чем севернее народ, тем меньше овощей и фруктов в его рационе по чисто климатическим причинам. Ну не сделать из чукчи вегетарианца, как ни старайся.

Поэтому вегетарианская кухня полезна, но не всем и не всегда. Так, например, вегетарианство не учитывает потребностей спортсменов, беременных женщин, детей и подростков, пожилых людей с уже имеющимся багажом заболеваний. Поэтому, если уж вам так хочется примкнуть к рядам вегетарианцев – проконсультируйтесь с диетологом, оцените состояние своего здоровья, свои возможности - в том числе и финансовые, доступность продуктов и сложившиеся традиции в вашей семье.

Вегетарианство - диета, которая захватила весь мир и стала идеологией. Кому птичку жалко, кто-то задумывается о своем здоровье, а кто-то хочет похудеть. Как и что есть - только ваш выбор. Будьте здоровы!

По материалам открытых интернет-источников


Счастье не ищите!!! Оно у меня... И я его никому не отдам!)))))))
Trance_FanaticДата: Пятница, 29.05.2009, 15:25 | Сообщение # 2
-=Trance Fanatiс=-
Группа: Пользователи
Сообщений: 1167
Репутация: 208
Подарки: 42
Статус: Оффлайн
да ну бред всю жизнь сидеть на такой еде sad я лучше на 10 лет раньше помру , но буду не в чём сее не отказывать ... чем буду на такой еде сидеть !!! smile
ЛимончикДата: Среда, 29.07.2009, 18:29 | Сообщение # 3
V.I.P.
Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Репутация: 97
Подарки: 27
Статус: Оффлайн
знакома с такими людьми. но это не моё... я без мяса совсем не могу... happy
Весенний Форум. Общение на любые темы » Девичник » Кулинария » Вегетарианство (Вред и польза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня к нам заходили:

Мини-чат:


Аватарочка © 2024
Сайт управляется системой uCoz