Вы вошли как Гость Группа "Гости"Приветствую Вас Гость RSS  
Главная


Форма входа
E-mail:
Пароль:

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _1_, Mystikal, Любанечка  
Весенний Форум. Общение на любые темы » Уроки Photoshop и Image Ready » Уроки Photoshop » Рисуем радугу
Рисуем радугу
_1_Дата: Пятница, 11.01.2008, 12:44 | Сообщение # 1
Свой человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 326
Репутация: 76
Подарки: 2
Статус: Оффлайн
Тут где то ниже затрагивалась тема рисования радуги в раю, только там нифига не понятно если честно при прочтении вот лично мне стало, но вспомнился более простой урок. Правда не про рай ))
Он конечно несколько долгий, но очень простой.
Итак:

Открываем фото в Photoshop

Создаем новый слой. На этом слое будем рисовать саму радугу. На панели инструментов выбираем инструмент градиент (Gradient tool).

Ставим нужный нам градиент в виде радуги.

Выставляем настройки как нарисовано на картинке. Все пять пунктиков!

Дальше удерживая клавишу «shift» жмем где-нибудь в центре мышкой и протягиваем вниз на нужное нам расстояние (каждый выбирает сам, смотря какой ширины ему нужна радуга) это будет диаметр радуги. Клавишу «shift» мы жмем для того что бы радуга рисовалась под прямым углом.

Теперь нужно этой прямой задать форму элипса. В меню выбираем «Filter» / «Distort» / «Polar Coordinates»

Ставим галочку на Rectangular to Polar.

Как видите градиент принял в форму эллипса. Если бы ваш документ имел форму квадрата, то тогда радуга была бы круглой. Но это не сильно важно, впоследствии мы еще изменим ее форму.
Еще один ньюанс! Внешнее кольцо у радуги должно быть красным – это природное явление.

Применяем «свободное трансформирование» (Сtrl+T).
Увеличиваем радугу и располагаем ее там где она будет стоять по замыслу.
В данном случае я хочу что бы она была справа у меня.

Теперь нужно немного размыть радугу. В меню выбераем «Filter» / «Blur» / «Gaussian Blur»

И задаем радиус 4.5 px или даже меньше. Опять же в зависимости какая у вас картинка.

Теперь меняем «Blending mode» этого слоя на «Screen» и уменьшаем его прозрачность до 90 % (в данном случае, т.к. цвет фона очень схож с радугой, чаще всего делаю 80% прозрачность).

Теперь добавляем для этого слоя маску «Add layer mask».

Выбираем инструмент кисть (Brush tool). Выбираем мягкий режим и выставляем настройки как показано на картинке (размер кисти зависит от размера вашей картики).
Теперь проверим цвет. Основной цвет у кисти должен стоять черный.

И стираем нижнюю часть радуги там, где она соприкасается с землей или где заходит за здания, или за деревья. В общем все что не должно быть видно.

Теперь несколько замутним внутреннюю сторону радуги. Как говорится везде: добавим иллюзию крошечных капелек воды внутри радуги.
Добавляем новый слой.
Выставляем цвет: основной должен быть белый а внутренний черный.

И закрашиваем внутреннюю сторону радуги. Не красьте очень близко к радуге и не закрашивайте деревья справа, ведь они должны идти на переднем плане, так как мы добьемся иллюзии глубины.

Теперь меняем прозрачность слоя до 20% (процент прозрачности зависит от цвета фона, подбираем «на глазок»).

Готово

Эффект будет намного лучше смотреться, если вы возьмете правильное фото. Например, фото с безупречным голубым небом без облаков и в дневное время суток не очень подойдет.
С настройками диаметра градиента для радуги и параметром размытия можно экспериментировать. Обычно чем ниже уровень размытия, тем плотнее смотрятся цвета.

Халосая))Дата: Пятница, 11.01.2008, 15:13 | Сообщение # 2
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 6
Подарки: 0
Статус: Оффлайн
Урок хороший,но вот что у меня получилось,неочень:
_1_Дата: Пятница, 11.01.2008, 15:16 | Сообщение # 3
Свой человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 326
Репутация: 76
Подарки: 2
Статус: Оффлайн
Халосая)), расположение не очень просто. Видишь сверху дуга уже перешла серидину и начинает опускаться вниз, не слишком красиво поэтому. Еще можно поиграться с шириной самой радуги, посмотреть как она будет смотреться поуже и пошире. Еще попробуй попрозрачнее саму радугу сделать, что бы она так не резала глаз.

Ну а в целом самое главное и сложное это выбрать достойный фон )))))))

Еще предлагаю тебе сделать — что бы она начиналась у ног человека и ухадила влево, с холма, так будет интереснее

Халосая))Дата: Пятница, 11.01.2008, 15:25 | Сообщение # 4
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 6
Подарки: 0
Статус: Оффлайн
_1_, спасибо,позже обязательно попробую так сделать по твоему совету
AustraliAnnaДата: Вторник, 15.01.2008, 02:57 | Сообщение # 5
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Репутация: 16
Подарки: 1
Статус: Оффлайн
классный урок спасибо большое!
воть... biggrin


"Как много мыслей в моих словах,
Как много красок в разноцветных снах,
Я преклоняюсь небесный спаситель,
Спасибо, мой ангел-хранитель" Bad B.
AustraliAnnaДата: Вторник, 15.01.2008, 14:32 | Сообщение # 6
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Репутация: 16
Подарки: 1
Статус: Оффлайн
Thief, спасибо biggrin

вот еще сегодня тренировалась (на фотке я)



"Как много мыслей в моих словах,
Как много красок в разноцветных снах,
Я преклоняюсь небесный спаситель,
Спасибо, мой ангел-хранитель" Bad B.
Весенний Форум. Общение на любые темы » Уроки Photoshop и Image Ready » Уроки Photoshop » Рисуем радугу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня к нам заходили:

Мини-чат:


Аватарочка © 2024
Сайт управляется системой uCoz