Вы вошли как Гость Группа "Гости"Приветствую Вас Гость RSS  
Главная


Форма входа
E-mail:
Пароль:

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: webzz  
Весенний Форум. Общение на любые темы » Беседка » ICQ » Как предотвратить кражу ICQ и другие "мгновенные" угрозы
Как предотвратить кражу ICQ и другие "мгновенные" угрозы
webzzДата: Понедельник, 02.06.2008, 17:51 | Сообщение # 1
Злой
Группа: Модераторы
Сообщений: 1219
Репутация: 272
Подарки: 24
Статус: Оффлайн
Лаборатория Касперского опубликовала аналитическую статью "Мгновенные" угрозы" Дениса Масленникова и Бориса Ямпольского, вирусных аналитиков компании, посвященную распространению вредоносного ПО через программы для мгновенного обмена сообщениями (IM-клиенты).

Данные программы весьма привлекательны для различного рода злоумышленников, в связи с чем проблема распространения вредоносного ПО через IM-клиенты стоит достаточно остро. Новые версии клиентов содержат неизвестные до поры до времени уязвимости, которые могут быть обнаружены сначала хакерами, и только потом - создателями программы. Такие ситуации чреваты массовыми эпидемиями. Кроме того, многих пользователей беспокоят нежелательные сообщения (IM-спам).

В статье на примере ICQ - популярного во многих странах IM-клиента - рассматриваются наиболее распространенные способы атак, которые злоумышленники предпринимают и в отношении пользователей других IM-клиентов.

Широко распространена кража ICQ-номеров при помощи различных вредоносных программ, среди которых лидирует семейство Trojan-PSW.Win32.LdPinch, угрожающее пользователям на протяжении последних нескольких лет. LdPinch ворует пароли не только к ICQ и другим IM-клиентам, но также к почтовым клиентам, различным FTP-программам, онлайн-играм и т.д.

Через ICQ преимущественно распространяются: IM-черви, использующие клиент как плацдарм для саморазмножения; троянские программы, нацеленные на воровство паролей (в подавляющем большинстве случаев это Trojan-PSW.Win32.LdPinch); вредоносное ПО, предназначенное для получения от пользователя денежных средств обманным путем (например, Hoax.Win32.*.*).

Если распространение IM-червей обычно происходит без участия пользователя, то в других случаях злоумышленники пытаются спровоцировать потенциальную жертву на активные действия: клик по ссылке, размещенной в сообщении, загрузку и открытие определенного файла и т.д. Для достижения желаемого результата интернет-мошенники часто применяют методы социальной инженерии.

Кроме того, для осуществления атаки могут использоваться уязвимости в самих программах для мгновенного обмена сообщениями. С помощью уязвимости можно, например, вызвать переполнение буфера и исполнение произвольного кода в системе. Уязвимость также позволяет атакующему получить доступ к удаленному компьютеру без ведома и без согласия его владельца.

Количество спам-сообщений, получаемых пользователем в единицу времени, напрямую зависит от его ICQ-номера. На шестизначный номер в среднем приходит 15-20 нежелательных сообщений в час, ничем не примечательные девятизначные номера получают 10-14 таких сообщений в сутки, а т.н. "красивые" - в 2-2,5 раза больше.

Специфических средств защиты IM-клиентов на данный момент не существует, однако соблюдение элементарных правил <компьютерной гигиены>, правильно настроенный антиспам-бот, а также внимательность и благоразумие позволяют пользователям успешно противостоять интернет-мошенникам и спокойно наслаждаться общением в Сети.
(С) асечка


Slaysh_demonДата: Понедельник, 02.06.2008, 19:54 | Сообщение # 2
Хранитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1040
Репутация: 338
Подарки: 28
Статус: Оффлайн
Полностью защититься мне кажется от этого не возможно!! Конечно, чем меньше у тебя цифр в номере, тем больше тебе нужно опасаться кражи и угона!
Quote (pro-icq)
внимательность и благоразумие позволяют пользователям успешно противостоять интернет-мошенникам и спокойно наслаждаться общением в Сети.

Это точно!!! Правда бывает, что абсолютно тихо и не заметно тебя "покупают" на СИ. У меня было такое! Называется фотку посмотрел!!! И трой унёс всё моё куда-то! Благо мошенник попался тормознутый - я успел пароль сменить!! Поэтому будте очень внимательными!!! Не доверяйте не знакомым, особенно если вы дорожите своим номером! smile smile



Судьба сама решает - что человек найдёт, а что потеряет!!! НО ИНОГДА С НЕЙ МОЖНО ПОСПОРИТЬ И РЕШИТЬ ЗА НЕЁ САМОМУ....
webzzДата: Понедельник, 02.06.2008, 20:26 | Сообщение # 3
Злой
Группа: Модераторы
Сообщений: 1219
Репутация: 272
Подарки: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Slaysh_demon)
Это точно!!! Правда бывает, что абсолютно тихо и не заметно тебя "покупают" на СИ. У меня было такое! Называется фотку посмотрел!!! И трой унёс всё моё куда-то! Благо мошенник попался тормознутый - я успел пароль сменить!! Поэтому будте очень внимательными!!! Не доверяйте не знакомым, особенно если вы дорожите своим номером!

Пинчем сняли)))сам занимался таким раньше когда только начел....
Да сам каспер распростроняет вирусы)))хочу сказать стать не полная
p.s многие вирусы пишутся которые обходят каспер)))Самый хорошие антивирусы доктор веб и нод 32 и ещё последний пинчь не палитя каспером и долгое время ещё не будет
+ не пререходите по длинным ссылкам и который приходят вам в а icq


Slaysh_demonДата: Понедельник, 02.06.2008, 21:59 | Сообщение # 4
Хранитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1040
Репутация: 338
Подарки: 28
Статус: Оффлайн
Quote (pro-icq)
сам занимался таким раньше когда только начел....

Так может то ты был, тот шо хотел спереть мой номер???? biggrin biggrin biggrin



Судьба сама решает - что человек найдёт, а что потеряет!!! НО ИНОГДА С НЕЙ МОЖНО ПОСПОРИТЬ И РЕШИТЬ ЗА НЕЁ САМОМУ....
webzzДата: Понедельник, 02.06.2008, 22:07 | Сообщение # 5
Злой
Группа: Модераторы
Сообщений: 1219
Репутация: 272
Подарки: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Slaysh_demon)
Так может то ты был, тот шо хотел спереть мой номер????

может и я biggrin :D biggrin
смотря что за номер был я тогда только шестёрки воровал)))ну щя мне визы не нужны палевно слишком))))а так для чего вам примак нужен и ответ
ну если был извини)))мне тогда были деньги нужны


Slaysh_demonДата: Понедельник, 02.06.2008, 22:11 | Сообщение # 6
Хранитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1040
Репутация: 338
Подарки: 28
Статус: Оффлайн
Неее, у меня семизнак был.... smile


Судьба сама решает - что человек найдёт, а что потеряет!!! НО ИНОГДА С НЕЙ МОЖНО ПОСПОРИТЬ И РЕШИТЬ ЗА НЕЁ САМОМУ....
007Дата: Пятница, 14.11.2008, 17:54 | Сообщение # 7
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Репутация: -15
Подарки: 13
Статус: Оффлайн
biggrin

.


▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
...............................................................Серый
Весенний Форум. Общение на любые темы » Беседка » ICQ » Как предотвратить кражу ICQ и другие "мгновенные" угрозы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня к нам заходили:

Мини-чат:


Аватарочка © 2024
Сайт управляется системой uCoz