Вы вошли как Гость Группа "Гости"Приветствую Вас Гость RSS  
Главная


Форма входа
E-mail:
Пароль:

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Орхидея  
Весенний Форум. Общение на любые темы » Беседка » Всё обо всём » ДеЖаВю
ДеЖаВю
ОрхидеяДата: Четверг, 11.12.2008, 19:56 | Сообщение # 1
Хранитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 4812
Репутация: 1400
Подарки: 222
Статус: Оффлайн
Дежавю́(фр. dйjа vu — уже виденное) — психологическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с определённым моментом прошлого, а относится к «прошлому вообще». Дежавю обычно сопровождается ощущением странности и нереальности происходящего. Некоторые, к тому же, «чувствуют до мелочей», что произойдет в ближайшие несколько минут (deja prevu). Они бывают уверены в том, что способны предвидеть будущее.

Термин впервые использован французским психологом Эмилем Буараком (1851—1917) в книге L’Avenir des sciences psychiques (Психология будущего).

Противоположный термин Жаме Вю (jamais vu) — никогда не виденное. Состояние, когда человек в привычной обстановке чувствует, что он здесь никогда не был.

Дежавю достаточно распространённое явление, исследования показывают, что до 97 % здоровых людей испытывали это состояние хотя бы однажды, а эпилептики значительно чаще.Однако его не удаётся вызвать искусственно и каждый конкретный человек его испытывает редко. По этой причине научные исследования дежавю затруднены.

Причины явления точно не установлены, считается, что оно может быть вызвано взаимодействием процессов в областях мозга, отвечающих за память и восприятие. При возникновении дополнительных нейронных связей воспринимаемая информация поступает еще и непосредственно в область памяти.

В настоящее время разумным можно считать предположение, что эффект дежавю может быть вызван предварительной обработкой информации во сне. В тех случаях, когда человек встречает в реальности ситуацию, предварительно уже "обдуманную и проигранную подсознанием" во сне, и удачно смоделированную мозгом, достаточно близкую к реальному событию, и возникает дежавю. Такое объяснение хорошо подтверждается высокой частотой появления дежавю у совершенно здоровых людей


Счастье не ищите!!! Оно у меня... И я его никому не отдам!)))))))
webzzДата: Воскресенье, 14.12.2008, 00:49 | Сообщение # 2
Злой
Группа: Модераторы
Сообщений: 1219
Репутация: 272
Подарки: 24
Статус: Оффлайн
Quote
Дежавю достаточно распространённое явление, исследования показывают, что до 97 % здоровых людей испытывали это состояние хотя бы однажды
ага я уже испытал
Quote
Причины явления точно не установлены

если долго играть то может выйти баг)))


ОрхидеяДата: Воскресенье, 04.01.2009, 11:43 | Сообщение # 3
Хранитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 4812
Репутация: 1400
Подарки: 222
Статус: Оффлайн
Quote (webzz)
если долго играть то может выйти баг)))

Забавно....

Я заметила, что чувства Дежавю не бывает ( во всяком случае у меня) связанного с чем- то плохим. Только какие- то хорошие моменты.Может это потому, что плохое как- то блокируется? Ну, не знаю...


Счастье не ищите!!! Оно у меня... И я его никому не отдам!)))))))
драценаДата: Воскресенье, 04.01.2009, 14:58 | Сообщение # 4
Gentle Angela
Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Репутация: 140
Подарки: 34
Статус: Оффлайн
Я не знаю,как это у меня называется.Но вот пример: мы собираемся в гости через несколько дней.И мне сниться сон,как буд-то мы там.Сниться чем занимаемся.Потом,когда приходим в гости всё так и происходит,как во сне я видела.
Такие сны бывают не часто,но бывают.


Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно
нюсЬкаДата: Суббота, 10.01.2009, 17:21 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Репутация: 161
Подарки: 32
Статус: Оффлайн
Бывает. Причем часто.

AvelДата: Четверг, 15.01.2009, 16:51 | Сообщение # 6
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Репутация: 20
Подарки: 2
Статус: Оффлайн
Бывает в очень важных моментах моей жизни...
НебеснаЯДата: Пятница, 06.02.2009, 21:26 | Сообщение # 7
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 19
Подарки: 0
Статус: Оффлайн
Знаете, было когда-то у меня подобное... Встретила человека и мне показалось, что я его знаю очень-очень давно... Целую вечность... И кстати это мне не показалось... Это так и было...

Кто не рискует - тот не пьёт шампанское! Но ещё, кто не рискует - тот не может быть счастливым!
ОрхидеяДата: Суббота, 07.02.2009, 13:11 | Сообщение # 8
Хранитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 4812
Репутация: 1400
Подарки: 222
Статус: Оффлайн
НебеснаЯ, нууу, это скорее, не к ДЕЖАВЮ можно отнести, а к ... любви, наверное....
А как насчёт конкретных моментов, каких- то определенных моментов из жизни, когда чувство такое, как буд- то ты это видела, чувствовала, знаешь, что сейчас будет дальше, даже ароматы тебе знакомы?.... Как буд- то видишь себя со стороны.


Счастье не ищите!!! Оно у меня... И я его никому не отдам!)))))))
прынцеса_ф_кедахДата: Суббота, 07.02.2009, 14:06 | Сообщение # 9
V.I.P.
Группа: Пользователи
Сообщений: 800
Репутация: 48
Подарки: 11
Статус: Оффлайн
Орхидея, а меня эти сны преследуют!Прямо не знаю что делать... вчера например... снилась контурная карта... и она в таких рыжих оттенках...потом делаю домашку, смотрю, именно тоже самое... А неделю назад снилась девочка - ангел стоящая на крыше... потом что - то села рисовать, а рисунок точь - в точь, как снилось
НебеснаЯДата: Суббота, 07.02.2009, 20:46 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 19
Подарки: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Орхидея)
нууу, это скорее, не к ДЕЖАВЮ можно отнести, а к ... любви, наверное....

Аля, это любовью и оказалось! А на счёт других моментов в жизни, так называемых дежавю - наверное не припомню. Ну иногда только сны с реальностью совпадают, так точно совпадают. Что приснилось - то и получилось в точности. Можно ли это к дежавю отнести?


Кто не рискует - тот не пьёт шампанское! Но ещё, кто не рискует - тот не может быть счастливым!
Весенний Форум. Общение на любые темы » Беседка » Всё обо всём » ДеЖаВю
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сегодня к нам заходили:

kapriolctk, kapriolfps, kapriollmw

Мини-чат:


Аватарочка © 2024
Сайт управляется системой uCoz