Вы вошли как Гость Группа "Гости"Приветствую Вас Гость RSS  
Главная


Форма входа
E-mail:
Пароль:

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Орхидея  
Весенний Форум. Общение на любые темы » Девичник » Материнство » Роды после 40-ка. "За" и "Против" (В каком возрасте лучше рожать ребенка?)
Роды после 40-ка. "За" и "Против"
FateДата: Воскресенье, 22.02.2009, 16:00 | Сообщение # 1
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 1
Подарки: 0
Статус: Оффлайн
Беременность после 40 ...

Поздняя беременность: ''за'' и ''против''

Кто из женщин не стоял перед выбором – карьера или семья? Что правильнее – сначала карьера, положение в обществе, материальные блага, а потом беременность и роды или наоборот, - лучше родить малыша, посвятив пеленкам и распашонкам пару лет, чтобы затем уже без оглядки и перерывов совершенствоваться в профессии? Кто-то хочет принести ребенка в его собственную комнату, где на входе стоит улыбающаяся няня а в шкафу поджидают костюмчики от кутюр. А кто-то боится, что на прогулке с ребенком примут за бабушку, а не маму…

Это раньше в России первые роды в 35-40 лет были диковинкой и случаем из ряда вон выходящим... Уже в 27-28 лет таким женщинам обязательно проводилась операция «кесарево сечение», и «естественный путь» рождения ребенка даже не рассматривался.

Сейчас взгляд на роды 30-летних изменился, однако врачи по-прежнему рекомендуют рождение первого малыша в 20-25 лет.

Поздние роды

Иногда природа лишает женщину возможности выбрать оптимальный возраст для рождения первенца… А сколько сил и лет порой приходится потратить некоторым супружеским парам, которые наконец-то в определенном возрасте решились «завести ребенка», но из года в год эти попытки остаются безрезультатными. В России практически каждая пятая семья бесплодна. Эта проблема в большинстве случаев вполне преодолима, но на каждую попытку зачатия и вынашивания ребенка уходит не один месяц, а иногда и не один год… Нередко на лечение бесплодия уходит более 10 лет. А способность к зачатию даже у здоровых женщин начинает постепенно уменьшаться уже после 35 лет.

С другой же стороны, новые медицинские разработки в диагностике и лечении различных гинекологических заболеваний (в том числе тех, которые являются причиной бесплодия), позволяют многим женщинам вынашивать и рожать здоровых малышей не только в 20-25 лет, но и гораздо позже.

Многие врачи придерживаются той точки зрения, что с возрастом женщине все сложнее и сложнее выносить и родить здорового малыша.

Педиатры давно «бьют в набат» о том, что абсолютно здоровых новорожденных практически нет: у каждого то или иное заболевание или патологическое состояние, которое диагностируется иногда уже в родзале. А что уж говорить о девушках - подростках и женщинах, которым далеко за двадцать пять…

Уже к тридцати годам у женщины в среднем насчитывается порядка 2-3 заболеваний внутренних органов, которые не могут не отразиться на способности к зачатию, вынашиванию и рождению здорового малыша. Лишь единицы к 35-40 годам могут похвастаться, что у них нет проблем с гормональным фоном или болезней «по-женски», нет тонзиллитов и гайморитов, «не пошаливает» давление и почки «работают как часы»…

Кроме того, ни для кого не секрет, что при рождении ребенка в «зрелом возрасте» резко увеличивается риск различных генетических отклонений у плода. Три четверти детей с синдромом Дауна рождены от матерей старше 35 лет, при этом нет зависимости от того, какой эта беременность была по счету. Опасность рождения такого больного ребенка у 40-летней женщины в 10 раз выше, чем у 30-летней.

Мнение, что роды омолаживают женщину, к сожалению, не всегда соответствуют действительности. Во время беременности и родов нагрузка на все органы и системы увеличивается на порядок, а потому иногда именно период вынашивания и рождения малыша является либо пусковым моментом развития различных заболеваний, либо причиной обострения хронических недугов. Мама «в возрасте», да еще и с «букетом» болезней – сможет ли она справиться со всеми хлопотами о младенце хоть и приятными, но требующими столько сил и энергии?

Однако и здесь нельзя делать однозначных выводов.

Иногда беременность и роды у молоденькой мамы протекают с большим числом осложнений как для нее самой, так и для ребенка, нежели у более зрелой женщины.

Хотя, у женщин «в возрасте» все же риск развития отклонений в течение беременности, родов и послеродового периода в несколько раз выше... Чаще происходят выкидыши, чаще наблюдаются нарушения в «работе» плаценты, роды более длительные, больший риск возникновения разрывов в родах, кровотечения, нарушения лактации после родов. Намного чаще в этом возрасте врачам, к сожалению, приходится склоняться к операции «кесарево сечение» во время беременности и в родах по показаниям со стороны матери или плода.

Но нельзя недооценивать и то, что «взрослые» беременные более серьезно подходят к самой беременности, изначально планируя ее и готовясь к ней, а затем более тщательно выполняют все предписания врача.

Еще до наступления беременности многие женщины готовят себя к этому важному событию в жизни: пополняют запасы витаминов и минералов, нормализуют вес, приводят в порядок мышечную систему, а также проходят совместно с мужем тщательное обследование на различные инфекционные заболевания (от банального кариеса до половых инфекций), которые могут затем пагубно отразиться на развитии малыша.
Эти и другие меры (в том числе отказ задолго до зачатия от алкоголя, курения и кофеина) позволяют резко снизить риск развития тех осложнений и проблем со здоровьем, которые обсуждались выше. Одновременно с этим, при грамотной подготовке к предстоящему материнству, женщина увеличивает свои шансы на более легкое течение беременности и рождение здорового малыша.

Безусловным преимуществом «поздних родов» является и то, что к 35-40 годам у женщины, как правило, уже сложившийся образ жизни, карьера, устоявшиеся отношения в семье и обоюдное с мужем огромное желание, а главное - готовность не только выносить и родить ребенка, но и дать ему любовь, ласку и хорошее воспитание. Уже не нужно прикладывать неимоверные усилия, чтобы продвинуться по карьерной лестнице и наладить быт, а значит, можно больше времени посвятить своему чаду. Такие мамочки более терпеливы и внимательны к ребенку, большее значение придают развитию его способностей.

... В каком возрасте рожать первенца – в 20, в 30 или в 40?

Этот вопрос каждая женщина решает для себя сама, и только она знает правильный ответ. Могу лишь заметить, что материнство способно приносить радость и наполнять жизнь новым смыслом в любом возрасте…

Вынашивание ребенка - самое важное ваше дело

Следующие замечания касаются всех беременных, но особенно важны для тех, кому за 35:

• не ведите себя так, словно вам все нипочем. Беременность - очень серьезное дело, она должна подчинить себе всю остальную вашу жизнь. Ограничивайте свои нагрузки на работе и дома. Принимайте любую помощь, которую вам предлагают.

• во время обеденного перерыва и вернувшись домой после работы первым делом пристройтесь так, чтобы ноги были подняты повыше. Как минимум положите их на сиденье стула той же высоты, что и ваш. Если есть возможность полулежать в удобном кресле, приподняв ноги - используйте ее.

• Ограничьте свои развлечения, хождение в гости и прочее - лучше пораньше ложитесь спать. Особенно это важно, если вам каждое утро на работу.

• как можно раньше переходите на свободную одежду. Даже если живот пока не заметен - очень важно, чтобы тесная одежда не мешала циркуляции крови. Откажитесь от высоких каблуков - для беременных это не только вредно, но и опасно.

• чулки или колготы, напротив, должны быть более плотными, тугими - лучше купить специальные поддерживающие в аптеке. У некоторых женщин варикозное расширение вен впервые дает о себе знать во время беременности, у других оно в это время заметно прогрессирует. Если ваши ноги уже не в лучшей форме - тем более им требуются забота и внимание.

• даже если до сих пор вы легкомысленно относились к своему питанию - теперь все должно измениться. Ваш малыш должен получать все необходимое. Посоветуйтесь с врачом - не нужно ли вам принимать дополнительно витамины, минеральные добавки, препараты железа. Старайтесь, чтобы большую часть вашего рациона составляли натуральные продукты, не прошедшие промышленной переработки.


Наверно, проще серым быть,
Среди других не выделяясь.
И только сильный может жить,
Вороной белой оставаясь
AlterEgoДата: Воскресенье, 22.02.2009, 16:29 | Сообщение # 2
Проверенный
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 5
Подарки: 0
Статус: Оффлайн
Ух ты! ну и темка! Не в бровь, а в глаз! Вот я тоже все думаю-думаю над ней! А ответа не нахожу!
FateДата: Воскресенье, 22.02.2009, 16:30 | Сообщение # 3
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 1
Подарки: 0
Статус: Оффлайн
Какой возраст идеально подходит для рождения ребенка

Лучше всего родить ребенка в возрасте 25-30 лет, получив образование, считают читательницы «Женских страстей» (passion.ru) . Об этом свидетельствует опрос более 4700 посетительниц сайта.

Недавний опрос показал, что 40,5% читательниц нашего журнала уверены, что перед тем, как стать мамой, необходимо получить образование. Чуть меньше, 34%, считают, что нужно рожать в молодом возрасте – до 25 лет. Для 12,5% возраст не имеет значение, а почти 10% сказали, что оптимальный возраст для молодой мамы - после 30 лет, когда женщина «твердо стоит на ногах».

Интересно, что недавно ученые также высказали свою точку зрения на этот вопрос. Американские специалисты изучили истории болезней 3000 женщин и определили идеальный возраст для рождения ребенка – 34 года! Именно в этом возрасте достигается оптимальный баланс между здоровьем женщины и ее материальным благополучием.

Число заболеваний у представительниц слабого пола начинает снижаться с 22 до 34 лет, а потом наблюдается обратная динамика. Таким образом, в 34 года женщина чувствует себя лучше всего.

К тому же, исследователи добавляют: «Женщина, родившая первого ребенка в 34 года, с точки зрения состояния здоровья на 14 лет моложе той, что родила ребенка в 18 лет».


Наверно, проще серым быть,
Среди других не выделяясь.
И только сильный может жить,
Вороной белой оставаясь
FateДата: Воскресенье, 22.02.2009, 16:34 | Сообщение # 4
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 1
Подарки: 0
Статус: Оффлайн
Quote (AlterEgo)

Ух ты! ну и темка! Не в бровь, а в глаз! Вот я тоже все думаю-думаю над ней! А ответа не нахожу!

Спасибо за отзыв! *)
Надеюсь, что эта тема будет интересна нашим форумчанам *)


Наверно, проще серым быть,
Среди других не выделяясь.
И только сильный может жить,
Вороной белой оставаясь
MilawkaДата: Среда, 15.04.2009, 13:25 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 1
Подарки: 0
Статус: Оффлайн
Мне кажется что рожать поздно опасно и для здоровья самой женщины и для ребенка.
NebesnayaДата: Суббота, 18.04.2009, 12:11 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 40
Подарки: 8
Статус: Оффлайн
Думаю организм женщины сам ей подскажет когда родить.

Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ее дарит. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда...
ОрхидеяДата: Суббота, 18.04.2009, 12:56 | Сообщение # 7
Хранитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 4812
Репутация: 1400
Подарки: 222
Статус: Оффлайн
Nebesnaya, я с тобой абсолютно согласна.
Каждая женщина сама чувствует и слушает свой организм: может она стать мамой или не стоит рисковать.
Есть и молодые девочки с множеством болячек, а есть женщины, у которых организм работает, как часики.
У меня есть знакомые , которые родили после сорока (деткам сейчас немножко больше годика). Мамы и детки здоровы. Более того, эти женщины помолодели как в душе, так и в лице. Тут только за фигуркой следить нужно, потому что кожа уже не та, что в 20 и ей востанавливаться сложнее.

А я от всего сердца желаю узнать каждой женщине счастье материнства- это ни с чем не сравнимое чувство, которое остаётся на всю жизнь!


Счастье не ищите!!! Оно у меня... И я его никому не отдам!)))))))
MimizidaДата: Пятница, 15.05.2009, 12:20 | Сообщение # 8
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 8
Подарки: 1
Статус: Оффлайн
я лично против,потому что в первую очередь нужно думать не о себе,не о своих желаниях,а о ребёнки,вы подумали что с ним потом будет,когда вас лет через 10 не станет.как он будет страдать?
ОрхидеяДата: Суббота, 16.05.2009, 09:43 | Сообщение # 9
Хранитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 4812
Репутация: 1400
Подарки: 222
Статус: Оффлайн
Mimizida, я именно об этом и говорю- если женщина имеет хорошее здоровье, чувствует в себе внутреннюю силу растить этого ребёнка, то всё будет хорошо.
Конечно, сейчас есть женщины и в 20 лет с кучами болячек, то к 40- она уже почти инвалид. Тогда ни о каких беременностях речи быть не должно. Потому что я тоже не понимаю таких людей, которые рожают для того, чтоб потом было кому их таскать по врачам или подавать лекарства.
У ребёнка должно быть счастливое детство! У ребёнка детство ДОЛЖНО БЫТЬ!!"!


Счастье не ищите!!! Оно у меня... И я его никому не отдам!)))))))
милаДата: Пятница, 22.05.2009, 10:36 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Репутация: 9
Подарки: 5
Статус: Оффлайн
я думаю, что если женщина вполне здорова, не имеет никаких отклонений, то родить после 40 можно второго ребека, а первого-это огромный риск...и трудно это, когда ребенок будет взрослеть, а мама уже пенсионного возраста..все-таки надо рожать во время, а то все молодые семьи стараются или сделать карьеру на работе, или просто считают, что еще рано рожать
Весенний Форум. Общение на любые темы » Девичник » Материнство » Роды после 40-ка. "За" и "Против" (В каком возрасте лучше рожать ребенка?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня к нам заходили:

Мини-чат:


Аватарочка © 2024
Сайт управляется системой uCoz