Вы вошли как Гость Группа "Гости"Приветствую Вас Гость RSS  
Главная


Форма входа
E-mail:
Пароль:

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Орхидея  
Весенний Форум. Общение на любые темы » Девичник » Дела семейные » Венчание (Ваше мнение о нём.)
Венчание
lapochkaДата: Пятница, 21.09.2007, 02:07 | Сообщение # 1
Виртуальная врединка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 244
Подарки: 70
Статус: Оффлайн
Как вы относитесь к венчанию? Хотели бы вы обвенчаться? Если да, то когда? Сразу после свадьбы или спустя какое то время, уже пожив вместе?

SpringДата: Вторник, 25.09.2007, 11:45 | Сообщение # 2
Хранитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 2800
Репутация: 163
Подарки: 44
Статус: Оффлайн
Я считаю, что не стоит венчаться сразу же после свадьбы.
Любовь любовью, но в быту человек может показать себя совсем с другой стороны.

Лично знаю две семейные пары, которые развелись через 2 года после свадьбы (регистрации) и венчания. В одной из этих пар бывшие муж и жена уже снова вступили в повторный брак (с другими людьми), несмотря на церковные традиции. А ведь получить развод после венчания не так уж и просто.


SpringДата: Вторник, 25.09.2007, 11:47 | Сообщение # 3
Хранитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 2800
Репутация: 163
Подарки: 44
Статус: Оффлайн
Вот что нашла:

"Церковный развод - расторжение церковного брака.

Последование о второбрачных
Церковь смотрит на второй брак неодобрительно и допускает его только по снисхождению к человеческим немощам. В последование о второбрачных добавляются две покаянные молитвы, нет вопрошений о свободе волеизъявления. Такой чин совершается в случае, если и жених, и невеста вступают в брак во второй раз. Если один из них венчается впервые, совершается обычное чинопоследование.

Расторжение церковного брака
Расторгнуть церковный брак может только архиерей или церковный суд, при наличии измены одного из супругов или других серьезных причин. Например, вины прелюбодеяния или обмана при произнесении свадебных клятв.

Церковь настаивает на пожизненной верности супругов и нерасторжимости православного брака. Как говорится в Библии, "Что Бог сочетал, того человек да не разлучает... Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует". Церковь осуждает развод, как грех, потому что считается, что он приносит тяжкие душевные страдания и супругам, или кому-то из них, а также детям. В случаях если между супругами происходят конфликты, то Церковь настаивает на сохранении семьи и целостности брака.

Перед венчанием священники должны проводить беседы с желающими вступить в брак, разъясняя им важность и ответственность предпринимаемого шага.

Но:

расторжение церковного брака реально при:
- измене или вступлении кого-либо из супругов в новый брак;
- принятие одним из супругов новой веры, отлучение от православия;
- неспособность к рождению детей;
- длительное безвестное отсутствие;
- осуждение к наказанию;
- посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей,
- если брак был заключен незаконно (насильно, без уведомления о душевном расстройстве или другой тяжелой болезни, между близкими родственниками, при наличии законного супруга (супруги) и т. д.,
- злонамеренное оставление одного супруга другим.

Кроме этого, сейчас священники допускают церковный развод при медицински засвидетельствованных алкоголизме или наркомании, а также совершение женой аборта при несогласии мужа.

После законного церковного развода, второй брак разрешается невиновному супругу. Лицам, первый брак которых распался и был расторгнут по их вине, вступление во второй брак дозволяется лишь при условии покаяния и выполнения епитимии, наложенной в соответствии с каноническими правилами. В тех исключительных случаях, когда допускается третий брак, срок епитимии увеличивается. Епитимия - это наказание, форму которого определяет священник (пост, милостыня, паломничество и т.д.)

Прошение о расторжении брака пишется на имя Архиерея (епископа, архиепископа, митрополита)."


lapochkaДата: Среда, 26.09.2007, 05:08 | Сообщение # 4
Виртуальная врединка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 244
Подарки: 70
Статус: Оффлайн
Spring
Статья интересная. Только это всё у православных. У католиков намного сложнее:
Прошение о расторжении брака пишется на имя Папы Римского. Его рассматривают в течении полугода.
А вот причина, по которой брак может быть расторгнут только одна - если один из супругов заведомо утаил от другого (перед вступлением в брак), что он смертельно болен или бездетен.


baobabДата: Суббота, 29.09.2007, 10:26 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 13
Подарки: 0
Статус: Оффлайн
Венчатся надо когда пожили вместе уже лет 10,я так считаю
lapochkaДата: Понедельник, 01.10.2007, 00:27 | Сообщение # 6
Виртуальная врединка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 244
Подарки: 70
Статус: Оффлайн
Венчание - это ответственный шаг... и через 10 лет тоже можно развестись - это не показатель. Могу сказать о себе: я венчана... и если бы не это, я бы уже раз 15 развелась бы с мужем... но всё ещё живу.
Если люди венчаются из-за дани моде - они могут развестись в суде, не расторгая брак в церкви. А если венчание - это осознанный шаг и венчающиеся люди действительно верят в Бога - венчаться можно и сразу. И могу вас уверить - такие люди не разведутся никогда (воспитание не то и соответственно отношение к браку немного другое).


ОрхидеяДата: Среда, 12.12.2007, 09:30 | Сообщение # 7
Хранитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 4812
Репутация: 1400
Подарки: 222
Статус: Оффлайн
Если пара не готова к венчанию сразу, то и расписываться незачем.
Чтобы узнать, готовы ли вы прожить вместе всю жизнь, можна и так пожить, в гражданском браке. А если расписаться для "что скажут люди" или для того, чтоб привязать к себе, то это уже другая история.


Счастье не ищите!!! Оно у меня... И я его никому не отдам!)))))))
VendettaДата: Среда, 26.12.2007, 18:27 | Сообщение # 8
НЕ ангел
Группа: Проверенные
Сообщений: 2179
Репутация: 78
Подарки: 5
Статус: Оффлайн
Я бы в наше время вовсе их запретила...

lapochkaДата: Понедельник, 31.12.2007, 03:45 | Сообщение # 9
Виртуальная врединка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1457
Репутация: 244
Подарки: 70
Статус: Оффлайн
Sweet_Kathy, что бы Вы запретили? Венчиние? surprised

InkBi3iToPДата: Понедельник, 31.12.2007, 11:25 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 728
Репутация: 15
Подарки: 3
Статус: Оффлайн
Венчание-это пустая трата времени и денег...Это по-настоящему важно только для верующих людей...Я лично в церкви был всего 2-4 раза...Так что о каком венчании может идти речь...

Нет, конечно-это очень романтично...но романтика довольно относительная...Причем, за это дерут довольо много денег, хотя это должно быть бесплатно.Сегодня такое время, что я перестал верить в церковь, потому что они на нас зарабатываю деньги(причем довольно немалые)...Я все еще верю в Бога, но в церковь уже никогда не поверю...

надеюсь, я понятно изложил свою точку зрения...


Вера в свои силы-залог успеха человека
Весенний Форум. Общение на любые темы » Девичник » Дела семейные » Венчание (Ваше мнение о нём.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня к нам заходили:

Мини-чат:


Аватарочка © 2024
Сайт управляется системой uCoz