Вы вошли как Гость Группа "Гости"Приветствую Вас Гость RSS  
Главная


Форма входа
E-mail:
Пароль:

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Орхидея  
Весенний Форум. Общение на любые темы » Девичник » Дела семейные » Мезальянс: плюсы и минусы неравных браков.
Мезальянс: плюсы и минусы неравных браков.
ОрхидеяДата: Понедельник, 28.04.2008, 12:30 | Сообщение # 1
Хранитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 4812
Репутация: 1400
Подарки: 222
Статус: Оффлайн
Любой старушке, сидящей на лавочке возле вашего подъезда, известно – и она с удовольствием с вами это обсудит, если вы неосторожно проявите интерес к теме, - что так называемые "неравные" браки несчастны. Более того, ваша почтенная собеседница приведет тысячу примеров того, чем таковые отношения заканчиваются. Она поведает вам, что нередко взаимоотношения живых людей превращаются даже в нормативно-правовые отношения сторон, регулируемые де-юре, а иногда, - упаси вас, конечно, от этого, Боже, - и де-факто. По-простецки это означает, что супруги, решившиеся на неравный брак, в конце концов некрасиво, шумно или даже скандально разводятся.
Подобные печальные факты действительно нередки. А мы, к сожалению, нередко совершаем ошибку, автоматически объясняя их неким мифическим неравенством брака. Ошибку – потому что если обратить внимание на браки "равные", можно с изумлением заметить, что похожих печальных финалов в таких браках ничуть не меньше. Мифическим – потому что вовсе не в этом дело. Автоматически – потому что не задумываемся. А вот если задуматься – тогда получается следующее.

ЖЕНЩИНА СТАРШЕ
Разумеется, кто же из окружающих нас говорливых доброжелателей пройдет мимо такой «вкусной» темы для пересудов? «Да она его вдвое старше! В мамы ему годится! Постыдилась бы».
На самом деле, браки, в которых женщина старше, вполне могут быть прочными. Всё зависит от того, на какой базе возникают такие отношения. Самый распространенный вариант распределения ролей в таком браке – ведущая жена-«мама» и ведомый муж-«сын». Мужчины вступающие в такие браки, как правило, воспитаны в семьях с доминантной матерью, и с детства привыкли подчиняться женщинам. Женясь, они лишь меняют одну покровительницу на другую. Такой союз жизнеспособен ровно до тех пор, пока (и если) юноша не повзрослеет и не захочет перевернуть роли и сам побыть если не чьим-то папой, то для начало – чьим-то мужем.
Второй вариант сюжетной развязки в такой паре - «маме» надоест ее «материнство», и ей захочется снова стать слабой, младшей и ведомой. Справедливости ради надо отметить, что сыновья взрослеют все же чаще, чем мамам надоедает материнствовать. В браке всё, как в жизни: «мужья-сыновья» гораздо чаще покидают «жен-матерей» первыми.
Третий вариант сценария, как можно догадаться, счастливый. Если обоих супругов десятилетиями устраивает такое распределение ролей, то и брак длится десятилетиями.

МУЖЧИНА СТАРШЕ
Обратный вариант возрастного мезальянса еще более жизнеспособен. Ведь роли в таком союзе повернуты в сторону более стандартного их распределения: муж-папа сильно старше и уже тем самым - главнее. Он как бы женится на дочке, то есть – на женщине дочернего для себя возраста. За ним сохраняется чисто мужская доминантная роль, так что никакой ролевой путаницы не происходит.
Подводные камни, конечно, и здесь есть в изобилии. Одна из главных «засад» такого брака – нарушенный энергообмен между супругами. Если перекос в паре в сторону опеки со стороны мужа, то очень скоро он начинает чувствовать себя обделенным вниманием. Он ухаживает, заботится, помогает советом и умным словом. Он прощает ошибки, терпит «дочкины» чудачества и вообще - демонстрирует чудеса терпимости к молодому поколению. Если же обратного движения не происходит и молодая жена не хочет нести за брак ответственности в той же мере, что и муж, их отношения рано или поздно оказываются под угрозой распада.
Возможна, как это ни странно, и обратная ситуация. Если женитьба на молодой является для мужчины лишь средством отсрочить надвигающуюся старость, такой план почти наверняка обречен на провал. В таком случае муж как бы подпитывается жизненным оптимизмом, ничего не давая в ответ. Кому это надоест раньше – неизвестно. Либо муж утомится от шумных вечеринок, либо жена устанет от его нытья и затворничества. Если жене приходится замедлять свой ритм ради супруга, а ему – ускорять ради нее свой, это утомляет и раздражает обоих.
Удачный поворот сценария в таком случае единственный: когда ритмы действительно совпадают. Если муж на самом деле молод телом и душой - отлично. Такое бывает. Мужчины такого типа вполне могут жениться на женщинах, годящихся им в дочери по возрасту и счастливо жить с ними.


Счастье не ищите!!! Оно у меня... И я его никому не отдам!)))))))
Slaysh_demonДата: Понедельник, 28.04.2008, 18:28 | Сообщение # 2
Хранитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1040
Репутация: 338
Подарки: 28
Статус: Оффлайн
Орхидея, Как же все заумно! Не могут мои мозги это усвоить! А вот отвечу я очень просто, не по заумному! Я считаю, что брак может распасться как не равный, так и равный! Следовательно - все зависит от того, как сильно люди любят друг друга и как хорошо друг другу подходят! Поэтому я думаю не правельно будет считать, что не равные браки не имеют право на существование! Все может быть: супруги равные по возрасту разводятся, в то время как люди с разницей 10-15 лет влюбляются и живут долго и счастливо!!! Время покажет.....


Судьба сама решает - что человек найдёт, а что потеряет!!! НО ИНОГДА С НЕЙ МОЖНО ПОСПОРИТЬ И РЕШИТЬ ЗА НЕЁ САМОМУ....
ОрхидеяДата: Вторник, 29.04.2008, 11:38 | Сообщение # 3
Хранитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 4812
Репутация: 1400
Подарки: 222
Статус: Оффлайн
Quote (Slaysh_demon)
люди с разницей 10-15 лет влюбляются и живут долго и счастливо!!!

У тебя есть такой пример из жизни, где пара в неравном браке живет долго и счастливо?
У меня, к сожалению, нет таких знакомых.... чтобы пошатнуть мое неверие в неравный брак.....
Хотя... если честно.... есть такая пара.... Это мы с мужем. Он младше меня на..... 4дня. Смешная разница, конешно, но она не мешает мне периодически впадать в меланхолию. Пускай он мне всю жизнь твердит, что красивее, добрее, умнее....и тп... нет на свете, но ведь если мы-женщины возьмем что-нибудь себе в головку- трудно тогда нас переубедить в обратном..


Счастье не ищите!!! Оно у меня... И я его никому не отдам!)))))))
НебеснаЯДата: Воскресенье, 08.02.2009, 16:00 | Сообщение # 4
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 19
Подарки: 0
Статус: Оффлайн
Ой, как говорится, нашла своё! biggrin Своё родимое.. (да и ещё обещала написать вам двоим)
Орхидея, Slaysh_demon, Простите меня пожалуйста, если я скажу то, до чего мне не должно быть дела.. Просто вы.. я тут почитала посты. И меня как говорится начали терзать смутные сомнения.. И это было до тех пор, пока в темке виртуальный роман всё для меня не открылось ещё чётче.. Но не в этом дело.
Больше никто, кроме вас не хочет сказать об этом! хорошо, скажу я.
Скажу только потому, что это мой случай! А ещё потому, что Аля не верит в подобное, а Slaysh_demon, (простите не знаю вашего имени) говорит так, как будто это очень просто! И должна сказать, что вы оба немного не правы!
Орхидея, Аля. Ты не права в том, что не веришь в сушествование таких браков! Речь идёт не обязательно о официальных браках. Ты сказала, что у тебя нет примеров таких браков. Мы конечно с вами очень мало знакомы, но не могу ли я послужить вам таким примером?! Только показав тем самым то, что это вполне возможно! Читая ваши сообщения я начинаю понимать, что у вас присутствует разница в возрасте, причём весомая.. Вот только не знаю с перевесом в чью сторону.. По теории, которой написала Аля в самом начале темы - это должно иметь очень большое значение! Но на самом деле не такое уж и большое. Не важно кто из вас старше и на сколько (ну я не думаю, что лет на 20 biggrin biggrin , хотя если и так - не удивлюсь!) Аля, мы выбираем себе любимого не по возрасту, а по сердцу и чувствам! Ну и что с того, что он старше (ну или младше).. Любовь надо выбирать сердцем, а не чем-то ещё. Только если ты доверяешь человеку на столько, что можеш отдать ему всю свою жизнь и ты в нём уверена как в себе самой. Уверена, что он не обманет, не бросит, не обидит, не оскорбит! Если ты доверяешь ему всё на свете - тогда и говорить не о чем - возраст не имеет значения! Но ты не должна ошибиться в ваших чувствах. А дополнить можно только старинной поговоркой - любви все возрасты покорны!

Slaysh_demon, Вы правы в том, что брак может распасться любой, будь он равный по возрасту или не равный! Но вы забыли об одном - неравный брак сложнее всего создать! Просто по себе я заметила, что когда люди одинаковы по возрасту, они сразу и очень быстро находят друг в друге очень много общего и похожего. Но получается так, что потом им кажется что они знают всё друг о друге и интерес друг к другу пропадает! В моём случае к этому в добавок были ещё и причины! А вот в другом случае из-за разницы в возрасте этого может не возникнуть! Но для не равного брака нужно мне кажется на много больше любви и ответственности! Потому что в неравных браках есть много своих тонкостей. О многих я даже не догадывалась, принимая на это решение! Но так же могу сказать, что когда любишь человека, то вместе на много легче и даже интереснее преодолевать различные трудности! Нужно где-то больше понять, где-то уступить, где-то просто простить мелкие ошибки, потому что такие ошибки не будут делаться нарошно. Никогда любящие друг друга люди не будут делать друг другу больно или неприятно нарошно! И не надо думать, что если вы взяли на себя такую ответственность стать мужем (официальным или не официальным женщине младше или старше вас), то на этом всё закончилось! Мол вы изменили её мнение и этого достаточно и вы победитель. Нет. В первую очередь после этого придётся измениться вам, как мужчине, причём не зависимо от возраста! Нужно дать понять женщине, что она не ошиблась в вас. Что она не ошиблась изменив жизнь ради вас, не ошиблась доверившись вам! А это сделать очень не просто! Не только женщине, но и вам!

А от себя хочу просто пожелать вам огромного и чистого счастья! Чистого, светлого и тёплого... И надеюсь у вас всё получится!
А это вам! Пусть ваши чувства будут такими же светлыми как эти цветы...


Кто не рискует - тот не пьёт шампанское! Но ещё, кто не рискует - тот не может быть счастливым!
ОрхидеяДата: Воскресенье, 08.02.2009, 17:32 | Сообщение # 5
Хранитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 4812
Репутация: 1400
Подарки: 222
Статус: Оффлайн
Оооо, Викуся, спасибо тебе большое за все твои настоящие и чистые слова! А особенно- за пожелание и цветы!
От всего женского сердца- СПАСИБО!!!!!!!! smile


Счастье не ищите!!! Оно у меня... И я его никому не отдам!)))))))
Slaysh_demonДата: Вторник, 10.02.2009, 19:20 | Сообщение # 6
Хранитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1040
Репутация: 338
Подарки: 28
Статус: Оффлайн
НебеснаЯ, Вика, Спасибо за эти откровенные слова! Сразу видно - Вы говорили всё это не просто так! Неужели у Вас в жизни что-то подобное случилось? Опять же, по словам я понимаю, что для Вас это пройденный этап. Я никогда не против прислушаться, понять, усвоить совет того, кто уже столкнулся с подобным. Вика, спасибо Вам большое! И за поздравление спасибо! И за цветочки тоже спасибо! Вы замечательный человек. Вот теперь я, правда, рад, что у Алечки появилась такая подружка, как Вы! Я очень рад был услышать добрые слова. Именно слова, а не наставления!!! Спасибо...


Судьба сама решает - что человек найдёт, а что потеряет!!! НО ИНОГДА С НЕЙ МОЖНО ПОСПОРИТЬ И РЕШИТЬ ЗА НЕЁ САМОМУ....
НебеснаЯДата: Четверг, 12.02.2009, 18:20 | Сообщение # 7
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 19
Подарки: 0
Статус: Оффлайн
Орхидея, Slaysh_demon, - Ой, да ладно вам двоим. С благодарностями. Скромные нашлись! Спасибо надо говорить друг другу, за то что вы друг у друга есть!!!!! Поймите это... И тогда вам долгая и счастливая дорога длиною в жизнь. Любите друг друга и будте счастливы!

Кто не рискует - тот не пьёт шампанское! Но ещё, кто не рискует - тот не может быть счастливым!
NebesnayaДата: Суббота, 18.04.2009, 11:00 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 40
Подарки: 8
Статус: Оффлайн
Я тоже раньше стеснялась того, что я старше своих парней. Стеснялась именно себя рядом с ними. Но блин, мне вот как прям везёт, они всегда младше biggrin Но мне интересней с такими, чем с теми, что старше меня. Незнай почему, может потому что сама ещё ребёнком в душе осталась....

Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ее дарит. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда...
ЛимончикДата: Пятница, 01.05.2009, 12:26 | Сообщение # 9
V.I.P.
Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Репутация: 97
Подарки: 27
Статус: Оффлайн
не знаю на счет брака, но с парнями младше меня я тоже встречалась. разница 1 год. и в общем-то особой разницы не заметила, старше они меня или младше. всё зависит от того, на сколько сам человек себе чувствует. ему может быть двадцать лет, а он до сих пор чувствует себя подростком, играет в футбол, "режется" в компьютерные игры и т.п....
МотылекДата: Вторник, 12.05.2009, 17:38 | Сообщение # 10
V.I.P.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1052
Репутация: 158
Подарки: 48
Статус: Оффлайн
Я как то допускаю разницу в возрасте ну максимум 5-6 лет )). А выше мне кажется уже не нужно, будет все равно сложно находить общий язык. Разница более 5-6 лет допустима только тогда, когда обоим партнерам наверно старше 40, тогда такая временная разница наверно будет казаться несущественной. Но это мое мнение конечно, у разных людей -по разному.

Весенний Форум. Общение на любые темы » Девичник » Дела семейные » Мезальянс: плюсы и минусы неравных браков.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня к нам заходили:

Мини-чат:


Аватарочка © 2024
Сайт управляется системой uCoz