Вы вошли как Гость Группа "Гости"Приветствую Вас Гость RSS  
Главная


Форма входа
E-mail:
Пароль:

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Весенний Форум. Общение на любые темы » Беседка » Домашние животные » Как обустроить клетку?
Как обустроить клетку?
007Дата: Понедельник, 11.05.2009, 13:13 | Сообщение # 1
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Репутация: -15
Подарки: 13
Статус: Оффлайн
Обустройство крысиного домика - очень важный момент перед приобретением крысы. Если Вы зайдете в зоомагазин, то непременно увидите то огромное разнообразие ярких клеток со всевозможными примочками, которое там окажется. Но не всякая клетка подойдет для Вашей крысы. На высоту поддона можно особого внимания не обращать. Достаточно и низкого, т.к. крысы все же редко роют ямки и сомнительно, что они смогут перебрасывать наполнитель клетки через край поддона. А вот на что посмотрите, так это на количество ярусов в клетке. Чем больше ярусов - тем лучше, крысе будет веселее бегать по этажам. Ярусы же могут быть разными: они могут быть выполнены из прутьев, как и лесенки, а могут быть сплошными пластиковыми. Конечно, крыса сможет ходить и лежать и на тех, что из прутьев, но, конечно, удобнее ей будет на сплошном этаже, где можно как следует расслабиться во время сна.

Наличие различных аттракционов - непременное условие крысиного домика. И не просто ради того, чтобы Вам было веселее смотреть на клетку. Крысы - очень веселые и активные существа. К тому же они - животные социальные, требующие постоянного общения. И если Вы берете одну крысу, то просто обязаны обеспечить ей веселый досуг, раз у нее не будет возможности пообщаться с собратьями. Аттракционы, опять же, подойдут для крыс не всякие. Отдельно стоит сказать о колесе. Если Вы и решите покупать клетку с колесом, то обратите внимание, чтобы колесо было закрытым (как консервная банка без донышек) а не из прутьев, иначе крысиный хвостик может попасть между прутьями и сломаться. А вообще крысы слишком умны, чтобы бегать в колесе. Еще в детстве они могут пару раз в нем пробежаться, а потом даже не станут подходить или оборудуют его под какие-то свои нужды. Так что этот элемент не является необходимым. Но хочется все же посоветовать убрать его из клетки сразу в целях избежание травм Вашего питомца.

Очень любят крысы всякие подвесные игрушки. Вы можете даже купить им жердочки и колокольчики, предназначенные для птиц, они останутся довольны. Часто в крысиные клетки вешают пружины с широкими спиралями. Молодые крысы очень любят бегать по таким тоннелям, а вот взрослые могут вполне в пружинке застрять. Если дальний выход пружинки загорожен стенкой клетки или еще как-то, то крыса может попытаться развернуться внутри пружины и застрять так, что придется приложить максимум усилий для ее извлечения. Потому внимательно следите за тем, насколько широка пружина для Вашей крысы. Если Вы заметили, что Ваш питомец вырос, и пружина может быть для него опасной, то лучше ее из клетки убрать. Безумно любят крысы прятаться в домиках. Правда, размер домиков, которые повсюду продаются в зоомагазинах, скорее, подходит для мышей, песчанок, хомяков, а крысы в него нормально вмещаются только до 3-4 месяцев. После этого в домик они не полезут, потому что он им мал. Исходя из этого, не стоит покупать какой-то изысканный дорогой домик, стоящий очень дорого из-за внешних изысков. Они крысе все равно безразличны, а Вы сами сможете любоваться ими лишь несколько месяцев, после чего придется просто убрать в кладовку. Вместо домика предложите крысе гамак - кусочек ткани, растянутый между прутьями клетки. Крысы очень любят на них залезать. Правда, в один прекрасный день, они непременно прогрызут себе в гамаке окошко, чтобы было удобнее смотреть на мир, который под ними, а потом, когда станет на этом дырявом гамаке неудобно спать, и вовсе разгрызут его в клочья. Так что гамак - тоже вещь временная. Вообще крысы очень быстро остывают к игрушкам. Сомнительно, чтобы у крысы была любимая игрушка, как у собаки, с которой она готова играть до старости. Крысы требуют постоянной новизны. Им скучно заниматься одним и тем же. Можно, конечно, ничем крысу не занимать. Она станет флегматичной, толстой, сонливой и безразличной... Но разве такого питомца Вам хотелось иметь?

Отдельно нужно заняться вопросом выбора наполнителя для грызунов. По большому счету, это не проблема. Когда Вы придете в зоомагазин, Вам сразу предложат несколько видов наполнителя, который Вам придется выбирать методом проб и ошибок. Лучше всего тот наполнитель, что изготавливается из опилок и прессуется в виде гранул. Он 100% экологичен, а при истечении своего срока, просто рассыпается в опилки, которые можно даже просто выкинуть в канализацию. Такой наполнитель стоит сравнительно недорого, хватает его надолго, поскольку он очень хорошо впитывает запах. Наполнитель из мелких прессованных опилок исключает травмы лап Вашего питомца.

Когда обустройство клетки закончено, можно ехать за крысой в ближайший зоомагазин. Именно в ближайший, т.к. крысу может очень напугать первая поездка в общественном транспорте. Воздержитесь от покупки крысы на птичьем рынке - там слишком высока вероятность того, что крыса окажется больной или будет носителем какой-то инфекции. Покупайте крысу, которой 1-2 месяца - это оптимальный возраст, хотя многие крысы легко привыкают к хозяевам и в совершенно зрелом возрасте, но все же у купленной взрослой крысы может оказаться сложный характер, который будет уже не исправить никакими методами.

tongue МАТЕРИАЛЫ ВЗЯТЫ С САЙТА: http://rat-info.my1.ru/index/0-27


.


▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
...............................................................Серый
007Дата: Понедельник, 11.05.2009, 13:14 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Репутация: -15
Подарки: 13
Статус: Оффлайн
cool НУ КАК?

.


▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
...............................................................Серый
Ася-BSДата: Воскресенье, 30.10.2011, 15:05 | Сообщение # 3
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 6
Подарки: 1
Статус: Оффлайн
У меня хомячки жили в клетке с "минимализмом" biggrin
кормушка, поилка и колесо. позже им достался домик. после этого они обленились окончательно, что забыли про свое колесо и жизнь теперь проходит в домике..
Весенний Форум. Общение на любые темы » Беседка » Домашние животные » Как обустроить клетку?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня к нам заходили:

Мини-чат:


Аватарочка © 2024
Сайт управляется системой uCoz