Вы вошли как Гость Группа "Гости"Приветствую Вас Гость RSS  
Главная


Форма входа
E-mail:
Пароль:

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Berlin  
Весенний Форум. Общение на любые темы » Культура и искусство » Литература » Фридрих Ницше
Фридрих Ницше
RainДата: Понедельник, 08.03.2010, 11:14 | Сообщение # 1
Хранитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Репутация: 311
Подарки: 47
Статус: Оффлайн

Фри́дрих Ви́льгельм Ни́цше (нем. Friedrich Wilhelm Nietzsche; 1844—1900) — немецкий философ, представитель иррационализма.Он подверг резкой критике религию, культуру и мораль своего времени и разработал собственную этическую теорию. Ницше был скорее литературным, чем академическим философом, и его сочинения носят афористический характер. Философия Ницше оказала большое влияние на формирование экзистенциализма и постмодернизма, и также стала весьма популярна в литературных и артистических кругах. Интерпретация его трудов довольно затруднительна и до сих пор вызывает много споров.

Википедия
Русскоязычный сайт о Фридрихе Ницше

"Тот, кто умеет дышать воздухом моих сочинений, знает, что это воздух высот, здоровый воздух. Надо быть созданным для него, иначе рискуешь простудиться. Лед вблизи, чудовищное одиночество - но как безмятежно покоятся все вещи в свете дня! Как легко дышится!"…

Сейчас читаю Ecce Homo, его из последний книг.
Очень нравится)


Двух вещей хочет настоящий мужчина: опасностей и игры. Именно поэтому ему нужна женщина - как самая опасная игрушка...
eLineДата: Четверг, 11.03.2010, 21:19 | Сообщение # 2
V.I.P.
Группа: Проверенные
Сообщений: 964
Репутация: 208
Подарки: 14
Статус: Оффлайн
эм.. а смысл этого поста, если не ни одной ссылки на его произведения или ресурсы о нём..

да, мне лень гуглить, и я был бы рад увидеть что-то, что дало кому-то интересные и полезные мысли в его усохшей жизни..

Quote
Очень нравится)

мне это ни о чём к сожалению не говорит.


- разработка и создание сайтов!
RainДата: Четверг, 11.03.2010, 21:35 | Сообщение # 3
Хранитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Репутация: 311
Подарки: 47
Статус: Оффлайн
Quote (eLine)
мне это ни о чём к сожалению не говорит.

ваши трудности

вот ссыль)
http://www.nietzsche.ru/index.htm


Двух вещей хочет настоящий мужчина: опасностей и игры. Именно поэтому ему нужна женщина - как самая опасная игрушка...
eLineДата: Пятница, 12.03.2010, 01:22 | Сообщение # 4
V.I.P.
Группа: Проверенные
Сообщений: 964
Репутация: 208
Подарки: 14
Статус: Оффлайн
Quote
ваши трудности

тогда в чём смысл этой темы? тут ничего нет..

а за ссылку спасибо.


- разработка и создание сайтов!
RainДата: Пятница, 12.03.2010, 09:01 | Сообщение # 5
Хранитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Репутация: 311
Подарки: 47
Статус: Оффлайн
ну может кто читал?)))
Пожалуйсто happy


Двух вещей хочет настоящий мужчина: опасностей и игры. Именно поэтому ему нужна женщина - как самая опасная игрушка...
]V[o]{ш@Дата: Пятница, 12.03.2010, 17:04 | Сообщение # 6
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Репутация: 99
Подарки: 5
Статус: Оффлайн
Полностью Ницше не читал, не вчитывался, просто знакомился с его идеями и биографией.

ИМХО

Что Ницше, что Фрейд абсолютно попсовые мыслители. Как философ и психолог ни тот ни другой никогда не котировались у серьезных ученых, а похожи друг на друга тем, что выплескивали в своих сочинениях свои собственные комплексы: Фрейд -- сексуальную неудовлетворенность (стал мужчиной только в 30 лет, да и то ему ради этого жениться пришлось XD), у Ницше же была неуемная мания величия, что стало причиной его шизофрении (скончался в психушке). Что тот, что другой, опять-таки всю жизнь жаждали славы и известности, но обрели их только после смерти, да и то благодаря родственникам-пиарастам, которым тоже нужны были деньги. Смысл их трудов -- простая, понятная обывателю, не увлекающемуся научной философией и психологией (т.к. там много специальных заумных терминов и букав xD) идея, эпатаж своей непохожестью на других (нонконформизм forever!), масса легко запоминающихся афоризмов (прям рецензия на творчество Пауло Коэльо какая-то О_о) и
по-возможности хороший пиар (которого им двоим по жизни не хватало, отчего и нищенствовали, но зато родственники подсуетились после их смерти).

Ницшеанская идея "сверхчеловека" очень пришлась по вкусу Гитлеру (политика, ничего личного, ему страну надо было поднимать после Версальского разгрома). Другими словами, Ницше своей известностью обязан лишь тому, что его труды оказались в нужное время в нужных руках, ну и сестра вовремя подсуетилась...

А вообще, опять-таки ИМХО, Ницше, Фрейд, Пикассо, Ван-Гог, Дали с товарищем Филиппом Халсманом, Малевич со своим черным квадратом и т.д. и т.п. -- все из одного распиаренного ряда. Конечно же, это все были творческие креативные люди, но таких творцов, работающих в их направленности, была и есть тьма-тьмущая, а этим подфартило подняться наверх.


]V[o]{ш@Дата: Пятница, 12.03.2010, 18:56 | Сообщение # 7
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Репутация: 99
Подарки: 5
Статус: Оффлайн
Ну вот и подискутировали =/ XD

Rain, расскажи хотя бы про что книга-то =)


eLineДата: Пятница, 12.03.2010, 21:09 | Сообщение # 8
V.I.P.
Группа: Проверенные
Сообщений: 964
Репутация: 208
Подарки: 14
Статус: Оффлайн
у каждого из нас есть свои цели, мотивы, желания. не стоит осуждать людей за то, что они хотят денег. деньги нужны, чтобы выжить, но ничто не мешало Ницше жить и писать. я не считаю его творчество сверх потрясающим также, как и квадрат, круг и треугольник Малевича, но дело не в пиаре. в нём тоже, но в меньшей степени. здесь что-то большее.

я не считаю Ницше никчёмным, пусть он и эгоистичен, как и все мы, но это не мешало ему думать, а даже помогало. кто знает, как лучше умирать? в алкогольном пьяном бреду, под кайфом в клубе или в дурке.. какая разница. все умрём. рано или поздно.

его мысли мне были когда-то интересны, но не более.

интересных людей много.

Есенин, Высоцкий.. какова была их жизнь?
мм. Брюс Ли - тоже пил.
но никто не смог помешать им делать то, что им нравилось, при этом они получали за это деньги. так о чём разговор?..


- разработка и создание сайтов!
RainДата: Пятница, 12.03.2010, 22:36 | Сообщение # 9
Хранитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Репутация: 311
Подарки: 47
Статус: Оффлайн
Quote (|V|o|{ш@)
расскажи хотя бы про что книга-то =)

Сейчас я читаю одну из его поледних книг, которая называется Ecce Homo, он рассказывает о себе и своих произведениях, как раз прочитаю и решу, что мне дальше читать)


Двух вещей хочет настоящий мужчина: опасностей и игры. Именно поэтому ему нужна женщина - как самая опасная игрушка...
]V[o]{ш@Дата: Вторник, 16.03.2010, 17:30 | Сообщение # 10
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Репутация: 99
Подарки: 5
Статус: Оффлайн
Quote (eLine)
у каждого из нас есть свои цели, мотивы, желания. не стоит осуждать людей за то, что они хотят денег. деньги нужны, чтобы выжить, но ничто не мешало Ницше жить и писать. я не считаю его творчество сверх потрясающим также, как и квадрат, круг и треугольник Малевича, но дело не в пиаре. в нём тоже, но в меньшей степени. здесь что-то большее.

Повторюсь:

Quote (|V|o|{ш@)
Конечно же, это все были творческие креативные люди, но таких творцов, работающих в их направленности, была и есть тьма-тьмущая, а этим подфартило подняться наверх.
Кому-то родственники и окружение помогали, а кто-то их использовал для продвижения своей идеологии, мыслей, режима, как в случае Ницше-Гитлер.

Quote (eLine)
но никто не смог помешать им делать то, что им нравилось, при этом они получали за это деньги. так о чём разговор?..

Ницше тоже никто не мешал получать деньги за свои издания, просто его труды в его время были никому не нужны, да и настоящим философом в строго научном смысле он не является. Большинство его трудов это литература, наполненная символизмом, который каждый может трактовать как ему вздумается, что и является одной из причин, по которой Ницше до сих пор так популярен.

А это не философия. Каждый философ-ученый четко и определенно формирует и доносит именно свою мысль, без возможности дальнейшего толкования и интерпретирования кем угодно и как угодно (например, Гегель, Кант, Маркс, да даже тот же Спенсер). А то, что можно по-разному интерпретировать -- это не наука, это литература.

Quote (Rain)
Сейчас я читаю одну из его поледних книг, которая называется Ecce Homo, он рассказывает о себе и своих произведениях, как раз прочитаю и решу, что мне дальше читать)

"Так говорит Заратустра" прикольная книженция, в принципе из-за нее я начал смотреть на творчество Ницше, как на худ. лит-ру)


Весенний Форум. Общение на любые темы » Культура и искусство » Литература » Фридрих Ницше
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня к нам заходили:

Мини-чат:


Аватарочка © 2024
Сайт управляется системой uCoz