Вы вошли как Гость Группа "Гости"Приветствую Вас Гость RSS  
Главная


Форма входа
E-mail:
Пароль:

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Орхидея  
Весенний Форум. Общение на любые темы » Беседка » Отношения » Эмоциональный шантаж
Эмоциональный шантаж
ОрхидеяДата: Пятница, 09.01.2009, 15:40 | Сообщение # 1
Хранитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 4812
Репутация: 1400
Подарки: 222
Статус: Оффлайн
Эмоциональный шантаж – это ситуация, в которой эмоционально близкий вам человек начинает угрожать чем-либо, если Вы не выполните его желание. По сути, эмоциональный шантаж - разновидность манипулирования.
Больше всего мы шантажируем тех, кто нам дорог, потому что знаем их уязвимые места, знаем, на какие «кнопки» нажать для того, чтобы получить нужное, используем свои знания для того, чтобы заставить близких подчиниться. Эмоциональный шантаж кажется наиболее легким, простым и эффективным способом получить все, к чему стремишься.
Какими бы сильными или слабыми сторонами Вы ни обладали, шантажист сумеет повернуть их против Вас.

Эмоциональные шантажисты зачастую просто задиры. У них низкая самооценка, и они не терпят отказа. Они отчаянно боятся потерять то, что имеют. Они высказывают свои требования и, если не удовлетворяются немедленно, устраивают истерику.

Если Вы чувствуете, что стали жертвой эмоционального шантажиста, то должны понять, что ему необходимо Ваше согласие на что-либо. Главенствующее положение занимаете именно Вы. Без Вашего согласия шантажист чувствует себя беспомощным. Когда шантажист начнет высказывать свои требования, вы должны быть к этому готовы. Запаситесь готовыми ответами. Это умение придет к Вам с практикой.

Кто сталкивался в своей жизни с этим явлением? Каковы были Ваши действия? Что посоветуете жертвам эмоционального шантажа, манипулирования?


Счастье не ищите!!! Оно у меня... И я его никому не отдам!)))))))
BerlinДата: Пятница, 09.01.2009, 16:28 | Сообщение # 2
Spread
Группа: Администраторы
Сообщений: 28424
Репутация: 417
Подарки: 56
Статус: Оффлайн
я жертва этих манипулирований :(( (( , брат мой двоюродный постоянно манипулирует , младше на 2 года ,

честн незнаю че делать , орал на него , ругал ,игнорировал ,но блин потом же опять разговариваем И опять все по новому ,


tabutaДата: Пятница, 09.01.2009, 18:46 | Сообщение # 3
Любит и скучает
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Репутация: 133
Подарки: 28
Статус: Оффлайн
Да,я сталкивалась по мелочам с таким...
1,5 месяца на зад...Шантаж у меня был такой"Жить хочеш,давай делать сейчас,если нет,я тебя щас прям тут тресну и довго тебя будут искать!!!и ты должна делать всегда"
Это слово в слово!..
Я теперь этого шантажа не боюсь.Потому-что я стала смерти не боятся!..
Если честно,не знаю как уйти с шантажа!!!
А ещё меня брат старший от меня на 3 года шантажирует!


SpringДата: Пятница, 09.01.2009, 20:17 | Сообщение # 4
Хранитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 2800
Репутация: 163
Подарки: 44
Статус: Оффлайн
Меня мой бывший молодой человек буквально терроризировал тем, что если я от него уйду, он повесится. Вешался, обычно, на ручке холодильника. Три раза срезала верёвку. Понимаю, что если бы он действительно хотел закончить жизнь самоубийством, сделал бы это без свидетелей. На четвёртый раз "повесился" на лампочке в подъезде. Уже и обмочился, и язык выпал, но скорая спасла. Столько боли причинил мне и моей семье, что, извините, но я даже пожалела, что мой брат его снял... Потом попал в тюрьму, и больше мы с ним не виделись. В прошлом году умер от передозировки. Вот такая история sad

ОрхидеяДата: Пятница, 09.01.2009, 20:52 | Сообщение # 5
Хранитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 4812
Репутация: 1400
Подарки: 222
Статус: Оффлайн
Эмоциональный шантаж- страшная штука!!!
И, наверное, нет человека, который бы с этим не столкнулся. Поэтому, каждому из нас нужно знать, как действовать в подобных ситуациях. Вот только.... ситуаций, на самом деле, очень много и все- разные. То, что подойдет одному, то не подойдет другому.
Но мы должны поддерживать близких, друзей, говорить об этом, не молчать! Делитесь опытом, помогайте советами друг- другу!!!

И запомните для себя! Никогда, ни в коем случае не начинайте шантажировать в ответ, не скандальте и не ссорьтесь с шантажистом, воспитывайте его. Пока шантажист молчит, не обсуждайте его проблему - это даст ему повод думать, что Вы дали слабину. Если Вы чувствуете, что начинаете заводиться, немедленно прекращайте дискуссию. Если Вы согласитесь на роль жертвы, то будете играть ее всю жизнь.


Счастье не ищите!!! Оно у меня... И я его никому не отдам!)))))))
AvelДата: Пятница, 09.01.2009, 23:01 | Сообщение # 6
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Репутация: 20
Подарки: 2
Статус: Оффлайн
Да ну зпущено у вас тут такое wacko )))
я был 1 раз мелочь... у мя 4 за четверть была
Училка по Истории грозила если не заплочишь я 3 в атистат и поставлю а как видите я хотел быть программистом...
ну и вот я пашол брать у родителей, а там такое было мать была в шоке и побежала в Школу араааааааать на Директора...
ну Училку по Истории выгнали а Мать хотела ещё подать Судебный Иск ну я её отговарил жалко было училку...
вот такое у мя прошлое)))
SunneДата: Пятница, 09.01.2009, 23:08 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 3
Подарки: 0
Статус: Оффлайн
Я научилась говорить "нет", главное не боятся последствий такого шантажа. Не то что бы совсем помогает, но шантажистов на мой мягкий характер стало меньше... )))))

Верность - это преданность цели, идее или человеку, не изменяющаяся во времени.
ОрхидеяДата: Суббота, 10.01.2009, 11:00 | Сообщение # 8
Хранитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 4812
Репутация: 1400
Подарки: 222
Статус: Оффлайн
Avel, понимаешь, речь у нас идет не про вымогательства.
Эмоциональный шантаж как манипулирование человеком - немножко из другой оперы.
И я не верю, что не было в твоей жизни ситуации, когда пытались руководить именно твоими чувствами посредством эмоционального шантажа. Даже те- же родители.... Вот именно посредством родительского эмоционального шантажа нам и нужно начинать учиться управлять своими чувствами, эмоциями и отстаивать свое право.


Счастье не ищите!!! Оно у меня... И я его никому не отдам!)))))))
AvelДата: Суббота, 10.01.2009, 22:51 | Сообщение # 9
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Репутация: 20
Подарки: 2
Статус: Оффлайн
Орхидея это разве вымогательство просто она знает как мне нужны были хорошие оценки...
она мне сказала или плоти или 3 просто так это шантаж так сказать!!!
ОрхидеяДата: Суббота, 10.01.2009, 23:40 | Сообщение # 10
Хранитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 4812
Репутация: 1400
Подарки: 222
Статус: Оффлайн
Avel, конечно- же это и есть шантаж! Только мы тут говорим про манипулирование, а не про шантаж!
Олжас, понимаешь разницу? Эмоциональный шантаж не имеет ничего общего с материальным.


Счастье не ищите!!! Оно у меня... И я его никому не отдам!)))))))
Весенний Форум. Общение на любые темы » Беседка » Отношения » Эмоциональный шантаж
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня к нам заходили:

Мини-чат:


Аватарочка © 2024
Сайт управляется системой uCoz